Skip navigation
Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: https://libeldoc.bsuir.by/handle/123456789/28208
Название: Математическое моделирование распространения загрязняющих веществ от экологически опасных объектов с учетом поверхностного стока и инфильтрации
Другие названия: Mathematical modeling of pollutants' migration from environmentally hazardous facilities considering surface water flow and infiltration
Авторы: Шалькевич, П. К.
Кундас, С. П.
Гишкелюк, И. А.
Shalkevich, P. K.
Kundas, S. P.
Gishkeluk, I. A.
Ключевые слова: доклады БГУИР
математическое моделирование
численные методы
поверхностный сток
инфильтрация
mathematical modeling
numerical methods
surface water flow
infiltration
Дата публикации: 2017
Издательство: БГУИР
Библиографическое описание: Шалькевич, П. К. Математическое моделирование распространения загрязняющих веществ от экологически опасных объектов с учетом поверхностного стока и инфильтрации / П. К. Шалькевич, С. П. Кундас, И. А. Гишкелюк // Доклады БГУИР. - 2017. - № 7 (109). - С. 45 - 52.
Краткий осмотр (реферат): Разработана математическая модель распространения загрязняющих веществ от экологически опасного объекта с учетом поверхностного стока и инфильтрации. Разработаны методы численного решения дифференциальных уравнений, описывающих перенос загрязняющих веществ и их поступление в грунтовые воды с поверхности почвы за счет инфильтрации атмосферных осадков. При помощи программных комплексов MATLAB и COMSOL осуществлена компьютерная реализация разработанной математической модели.A mathematical model of pollutants' migration from environmentally hazardous facilities considering surface water flow and infiltration is developed. The methods for the numerical solution of differential equations describing the transport of pollutants and their entry into the groundwater from the surface of the soil due to the infiltration of precipitation are introduced. The developed mathematical model was implemented with the use of MATLAB and COMSOL software.
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): https://libeldoc.bsuir.by/handle/123456789/28208
Располагается в коллекциях:№7 (109)

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
Shalkevich_Matematicheskoye.PDF1,7 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть
Показать полное описание ресурса Просмотр статистики


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.