Skip navigation
Please use this identifier to cite or link to this item: https://libeldoc.bsuir.by/handle/123456789/43266
Title: О преобразованиях Беклунда двух нелинейных дифференциальных уравнений второго порядка Пенлеве-типа
Other Titles: On the Backlund transformations of two nonlinear second-order differential equations of the Painleve’ type
Authors: Цегельник, В. В.
Tsegelnik, V. V.
Keywords: публикации ученых
дифференциальные уравнения
свойство Пенлеве
преобразование Бэклунда
Issue Date: 2021
Publisher: Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ", РФ
Citation: Цегельник, В. В. О преобразованиях Беклунда двух нелинейных дифференциальных уравнений второго порядка Пенлеве-типа = On the Backlund transformations of two nonlinear second-order differential equations of the Painleve’ type / В. В. Цегельник // Лазерные, плазменные исследования и технологии ЛаПлаз-2021 : VII Международная конференция, Москва, 23-26 марта 2021 г. : сб. науч. тр. / Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» ; отв. ред. П. О. Крупышева. – Москва, 2021. – Ч. 1. – С. 152–153.
Abstract: Рассмотрена система двух дифференциальных уравнений первого порядка с квадратичной нелинейностью производных неизвестных функций. Показано, что исследуемая система уравнений, с одной стороны, эквивалентна XXXIV уравнению из списка Айнса, а с другой стороны, нелинейному дифференциальному уравнению второго порядка, решения которого обладают свойством Пенлеве. При этом прямое и обратное преобразования Беклунда для этого уравнения совпадают с парой преобразований Беклунда для уравнения XXXIV. A system of two first-order differential equations with quadratic nonlinearity of the derivative of unknown functions is considered. It is shown that the system of equations under study, on the one hand, is equivalent to the XXXIV equation from the Ince list, and on the other hand, to a nonlinear differential equation of the second order, the solutions of which have the Painleve’ property. In this case, the direct and inverse Backlund transformations for this equation coincide with a pair of Backlund transformations for equation XXXIV.
URI: https://libeldoc.bsuir.by/handle/123456789/43266
Appears in Collections:Публикации в изданиях других стран

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Tsegelnik_O.pdf386,17 kBAdobe PDFView/Open
Show full item record


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.